MUSICLIK

Anatomie d'un cours

16-12-09

Bonnes vacances

 

bonnes_vacances

,,Le prof de musique prend ses cliques et ses claques
Ferme boutique, et laisse tout en vrac.
Musiclik a mis dans son sac
Le jazz, la java, et puis Bach.
Elle s'en va courir en plain-chant,
Just' une p'tite fugue! pas très longtemps!
Retrouver les joies du duo,
Du trio, du quatuor et du coeur.
Ni soupir, ni silence autour d'elle
Pour assombrir cette hivernale ritournelle.
Que de la vie, de la joie, du mouvement!
Car vraiment, il était temps... "

;-)


 

 



 

 

 

Posté par musiclik à 23:45 - Banalités... il en faut bien - Commentaires [6] - Rétroliens [0] - Permalien [#]

L'affiche rouge

Lors d'une réunion pour l'HIDA en 3ème, nous avons décidé de travailler sur l'Affiche rouge en français, histoire, arts plastiques et musique.

J'ai donc utilisé cette chanson de Ferré dans le cadre du projet musical d'une séquence déjà montée il y a plusieurs années sur "musique et mémoire".

afficherouge

 

Oeuvre de référence

Different trains- During the war

de STEVE REICH

nouvelle fiche_élève 1 .doc

Exercices d'intonation

Interview de Steve Reich (extraits)

about repetition   about speech melody  about Different trains

Cette année, j'insiste principalement sur la facture musicale de l'oeuvre, c'est à  dire sur les fragments de discours comme base du matériau musical. C'est quand même l'occasion de revoir la technique de sampling déjà largement étudiée lors de la première séquence sur la publicité.

Complément de cours en HIDA sur le courant minimaliste

 

***

Projet musical


L_o_Ferr_Aragon

                

 Aragon      Ferré 

 

partition Finale 2005     Partition .doc   

3B_Affiche_rouge extrait

Interprétation collective théâtralisée de l'Affiche rouge:

Consignes:

.  le 1er couplet doit être chanté a cappella

. l'intégralité du texte doit être présentée (sous n'importe quelle forme: lecture, chant, panneau, multimédia etc...)

. un élément répétitif - quel qu'il soit - doit être présent.

Interprétation magnifique de Leny Escudero que nous avons écoutée en classe.


***

Trouvé sur le net:

http://www.histoire.ac-versailles.fr/spip.php?article168  http://www.invalides.org/images/light-39-45/affiche-rouge-l.pdf

http://www.ac-limoges.fr/lhlp/spip.php?article15

http://www.ina.fr/histoire-et-conflits/seconde-guerre-mondiale/dossier/1375/l-affiche-rouge.20090331.fr.html

http://www.educnet.education.fr/bd/urtic/lettres/index.php?commande=chercher&id_theme=47

Une magnifique séquence de musique, très détaillée:

http://www.ac-reims.fr/datice/musique/pages/pedagogie/sequences_college/musique-mode.htm




Photo_002

 


 

 

 

Posté par musiclik à 18:24 - Pédagogie 3ème - Commentaires [0] - Rétroliens [0] - Permalien [#]
Tags : ,

Niveau 4ème, séquence II: thème et variations

Objectifs: découvrir la forme "thème et variations"; revoir et approfondir les notions de phrase musicale abordées en 5ème; revoir et approfondir la perception des paramètres musicaux grâce à leur modification.

Oeuvre de référence

Sonate n°10  en Ut Majeur K. 265
(thème et 12 variations sur "Ah, vous dirai-je Maman")

Wolfgang Amadeus MOZART

portrait_20mozart

fiche élève 1.doc, .pdf

Ecoutes_satellites (les extraits de partition sont projetés au tableau)

Exposé réalisé par les élèves sur le piano à la suite duquel leur est distribuée cette fiche de

Présentation_du_piano  .pdf

Erard_1896

***

Projet musical

Interprétation de Conquest of paradise

avec ostinato de percussions

conquest_of_paradise.doc  conquest_of_paradise.pdf

Création collective:

variations sur le chant.

 

***

Histoire des arts:

fiche élève,    .pdf

 

vinci_leonard_Mona_Lisa_1503

                 Léonard de Vinci                      

                  Corot                       Duchamp                   Léger                           Dali                  

Corot_camille_Femme_a_la_perle_1868    duchamp_marcel_lhooq_1919    leger_fernand_la_joconde_aux_clefs_3100025     Dalimonalisa

Botero

mona_lisa_1629_mid_Botero

 

            Alkadhi         Banksy           Brainwash                                   Amft

Mona_I_by_Ayad_Alkadhi  Mona_Lisa_by_Banksy  Mona_Lisa_by_Mr_Brainwash  Mona_Lisa_by_Robert_Amft Mona_Smoking_by_Robert_E   

Giovanopoulos

giovanopoulosMona

Rauschengberg

Pneumonia_Lisa_by_Robert_Rauschenberg

Ji Wenyu

Mona_Lisa_in_China_by_Ji_Wenyu 

 

filliou_la_joconde_est_dans_l_escalier

La Joconde est dans l'escalier   Filliou

 

 

 

 ***

Déroulement de la séquence année scolaire 2008/2009:

Séance I

observations de différentes  études picturales:

Claude Monet:
Meules - 1890 /1891

Monet_1  Monet_2  

effet de neige, le matin                                          

Monet_3

fin de l'été, effet du soir

Monet_4

Monet_8

Claude Monet:
Femme à l'ombrelle - 1875 -


   Monet_5   Monet_6

essai de figure en plein air
         
- 1886 -

                                                     Monet_7                                                    

Andy Warhol:
Portraits de Marilyn Monroe - 1960 -

 

Andy_Warhol

Commentaires des élèves autour des différences observées.

Question: et si vous deviez effectuer des changements sur un thème musical,
que pourriez-vous modifier?

Séance II

Audition du thème de la sonate. Commentaires libres des élèves.

Fiche distribuée et complétée (toute l'analyse du thème).
Ne pas hésiter à rappeler les notions vues en 6ème et 5ème.

fiche élève n°1 -  PDF_élève -   fiche prof -

Séance III

Ecoute de différentes variations du thème analysé la semaine précédente:
commentaires généraux et fiche n° 1 complétée.

Présentation de Mozart par les élèves (recherches personnelles)

Séance IV

Tableau d'analyse de variations sur "Ah vous dirai-je maman":
quels sont les paramètres modifiés?
uot;http://storage.canalblog.com/57/90/399779/33343622.odt">fiche élève n° 2  fiche élève n°2 pdf

Séance V

Même travail sur d'autres oeuvres.

Ex: l'Arlésienne de Bizet

prof_élève  pdf ;   prof élève

 

  Pratique vocale

"Variations sur un thème japonais"
n°1: samba batucada

Patrick Legeay

Partition_élève  Partition_prof
(1ère séquence du chant seulement)

Page_1_tikoto

Tikoto_travail_4B

pas de chance, il est incomplet. Nous avons fait une autre prise de son, meilleure cette fois (vous allez pas me croire) mais il y a eu un problème d'enregistrement. En ce moment, je ne sais pas ce qui arrive à Audacity mais j'ai l'impression que tous les fichiers sonores se taisent à partir de 2minutes et des poussières... quid?

Jeux vocaux sur la variation
à partir de la réplique du Bourgeois gentilhomme de Molière:

"Belle marquise, vos beaux yeux me font mourir d'amour"
Exemple:   
4D

.............................................................................................................................

 

PastaMona2_small

 

 


 

14-12-09

The Melbourne Symphony Orchestra

Un instrument "2 en 1": vent et percussion!            

    



Posté par musiclik à 13:41 - Humour - Commentaires [4] - Rétroliens [0] - Permalien [#]
Tags :

09-12-09

Wanted

Le  300 000 ème visiteur de ce blog a gagné une grosse bise virtuelle et est invité à venir boire un café à la maison.
Il s'agit d'un habitant de Bordeaux (ou sa région), utilisateur d'un Mac, écran de résolution 1680x1030,  navigant avec Safari  et abonné à Wanadoo, s'étant connecté hier soir  à 23h30.... :-))

Champagne!


 

champagne



Esther et Valérie, j'ai joué les espionnes! Mais, bon, faute avouée... Merci Esther pour le truc! Ca fait 2 ans que je cherchais!


 

Posté par musiclik à 12:26 - Commentaires [6] - Rétroliens [0] - Permalien [#]



Page suivante »